PROGRAMME

TÉLÉCHARGEMENT

  PROGRAMME PDF

10 octobre – 16 novembre 2019

perspectives sonores




EXPOSITION KNUD VIKTOR

Du 10 octobre au 16 novembre 2019 — ENSA La Box

 

Commissaires : Julie Michel & Olivier Crabbé du collectif NightOwl. Ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h sauf jours fériés.

 

Jeudi 10 octobre — ENSA La Box
17h  Diffusion de Aquarelle (court-métrage, 1969) et de Image VI (pièce quadriphonique, 1976).
18h  Vernissage de l’exposition KNUD VIKTOR

 

Samedi 12 octobre  — ENSA La Box
10h30 Petit déjeuner de La Box autour de l’exposition.

 

Mercredi 13 novembreAmphithéâtre de l’ENSA
16h Diffusion de Bulles (court-métrage, 1969) et de Image X (pièce quadriphonique, 1984).
17h Conférence de Geneviève Mathon (musicologue et maître de conférence à l’université Paris-Est Marne-la-Vallée).

En partenariat avec : le Musée Gassendi & CAIRN-Centre d’art, l’association « Allo La Terre » (Danemark), l’association « Voir Media Production », l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée, l’École doctorale Cultures et Sociétés et le laboratoire de recherche Littératures, SAvoirs et Arts (LiSAA).


EXPOSITION PENDULUM

Du 17 octobre au 16 novembre — Hotel Lallemant
Garam Choi, Sehui Kim, Maxime Le Moing, Lucie Pannetrat, Fanny Pratt, Gaëlle Scali, Clément Seger et Sarah Vigier, les huit jeunes artistes du post-diplôme Arts et créations sonores - promotion Pendulum, présentent le résultat de leur recherche au sein de l’ENSA.

 

17 octobre — Hotel Lallemant
18h  Vernissage de l’exposition Pendulum.
20h20 Projection du film La galette des pères de Xavier Molin (sous le préau).


WORKSHOPS / PERFORMANCES

Du 19 octobre au 24 octobre 2019 — Halle au Blé
› Workshop IN-SITU avec des étudiants du du Conservatoire de Bourges et de l’ENSA.

 

Jeudi 24 octobre à 18h — Halle au Blé
› Performance MXPRMNTL du quatuor instrumental et électronique de musique expérimentale QWAT ? : Jean-Christophe Feldhandler, Matéo Guyon, Jérôme Joy, Bruno Lemaitre.

 


QWAT ?
est un quatuor instrumental et électronique de musique expérimentale constitué à Saint-Nazaire (Jean-Christophe Feldhandler, Matéo Guyon, Jérôme Joy, Bruno Lemaitre). Il développe un répertoire d’œuvres actuelles, à la fois en création et en interprétation.



18 octobre 2019 – 18 Janvier 2020

OU\ /ERT

 

Phytophilie – Chlorophobie – Savoirs Situés




EXPOSITION OU\ /ERT

Vendredi 18 octobre à 18h30 — Transpalette
OU\ /ERT - Vernissage de l’exposition
Commissaires : Jens Hauser & Aniara Rodado

 

OU\ /ERT met à l’épreuve la prétention anthropocentrique à l’heure du greenwashing omniprésent qui masque les dégâts que le capitalisme sauvage inflige aux systèmes écologiques et sociaux

 

Ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h sauf jours fériés. Centre d’art ouvert le dimanche 20 octobre.
Visites commentées tous les samedis à 15h

 

Artistes : Gilberto Esparza (MX), Špela Petrič (Sl), Quimera Rosa (FR/AR), Adam Brown (US), Agnes Meyer-Brandis (DE), Eva Maria Lopez (DE), Joana Moll (ES), Francisco López (ES), Baggenstos & Rudolf (CH), Karine Bonneval (FR), Magali Daniaux & Cédric Pigot (FR), Jean Marc Chomaz (FR), Lechedevirgen Trimegisto (MX), Tiziano Derme & Daniela Mitterberger (IT/AT)


PERFORMANCES - VERNISSAGE OU\ /ERT

Vendredi 18 octobre

14h — Houlocène | Antre Peaux
Skotopoiesis - Performance de Špela Petrič

20h — Nadir | Antre Peaux
Banquet végétal et techno-émotionnel, à déguster ensemble avec tous nos sens. De Roger Rabbitch (ES)

21h30 — Nadir | Antre Peaux
Performances sonores :

- Les Arbrassons - Ensemble musical d’idiophones à bois frotté, qui chantent sous la simple caresse de la main

- La Bruja de Texcoco - projet musical performatif né pour rejeter la masculinité toxique de la musique populaire mexicaine


WEEK-END DANSE / PERFORMANCES

Samedi 19 octobre

12h-22h — Houlocène | Antre Peaux
Skotopoiesis - Performance de Špela Petrič

15h30— Nadir | Antre Peaux
Arts, Sciences et Entreprises - Confèrence avec Aniara Rodado, Quimera Rosa, et un.e représentant.e de l’entreprise Génialis

17h30 — Transpalette | Antre Peaux
Shadows from the Walls of Death - Performance de Adam Brown

19h— Nadir | Antre Peaux
Transplantations immatérielles - Performance de Lechedevirgen Trimegisto

 

Dimanche 20 octobre

14h - 16h — Houlocène | Antre Peaux
Skotopoiesis - Finale de la Performance de Špela Petrič

16h — Nadir | Antre Peaux
La danse du plaqueminier - Performance du collectif dance for plants

17h — Nadir | Antre Peaux
I can’t forgive you - ICFY - Poésie sonore de Pedro Soler

Clôture du week-end avec un apéritif offert par Roger Rabbitch et Barbarea Verna


COLLOQUE OU\ /ERT

Rencontre internationale et interdisciplinaire réunissant des botanistes, biologistes, philosophes et artistes pour questionner le végétal à la fois comme figure de pensée et comme agent collaborateur dans les arts à l’heure de la crise environnementale.

 

Jeudi 14 novembre + vendredi 15 novembre — Amphithéâtre de l’ENSA Bourges
Conférences de 10h à 13h et de 14h à 17h (Programme détaillé à venir)

Vendredi 15 novembre — Nadir | Antre Peaux
› Projection - El Abrazo de la Serpiente de Ciro Guerra (Colombie, 2015) : un chaman amazonien dernier survivant de son peuple, vit isolé. Sa vie est bouleversée par l’arrivée d’un ethnobotaniste américain à la recherche de la yakruna, une plante possédant la vertu d’apprendre à rêver.

 

Samedi 16 novembre
15h — Nadir | Antre Peaux
Phytographie - Développer des images avec des plantes, conférence-démonstration de Karel Doing

17h — Nadir | Antre Peaux
Carte blanche filmique à Brigitte Luis Guillermo Baptiste

20h30— Houlocène | Antre Peaux
As I collapse - Danse-Performance, Cie Tina Tarpgaard



12 novembre – 8 décembre 2019

RENCONTRES
BANDITS-MAGES

 

pollinACTIONS




EXPOSITION pollinACTIONS

jeudi 21 novembre — Château d’eau - Château d'art
pollinACTIONS - Vernissage le jeudi 21 novembre à 12h, heure d’activité des abeilles la plus importante de la journée.

 

Œuvre collective sous le pilotage-tissage de Pierre Grangé-Praderas, Constanza Piña (Chili) et Carolina Novella (Espagne-USA).

 

Ouvert du mardi au dimanche de 15h à 19h. Visites accompagnées sur inscriptions :


HALL NOIR - ATELIERS & WORKSHOPS

Du 12 au 20 novembre — Château d’eau - Château d’Art

OpenBeeLab, atelier d’expérimentation entre les abeilles partenaires, l’électronique et les réseaux numériques, avec Pierre Grangé-Praderas. En partenariat avec l’I.U.T de Bourges.

 

Du 12 au 20 novembre — Château d’eau - Château d’Art

Cosense, un laboratoire de tissage multi-espèces poly-intimes, avec Constanza Piña et Carolina Novella.

 

Du 18 au 22 novembre — Haïdouc | Antre Peaux

Terrain pratique de la carte des Anthropo-cènes
S’emparer de la cartographie pour la traduire dans son propre imaginaire esthétique : les exercices d’imaginations, avec Clémence Hallé, Anne-Sophie Millon et Ewen Chardronnet.

 

Du 23 au 24 novembre — Houlocène | Antre Peaux

Laboratoire de performances environnementales, avec Aurore Morillon et Rémi Voche.


Informations et Inscriptions :


RENCONTRES ET PROJECTIONS

Du 19 au 21 novembre chaque jour à 19h11 Haïdouc | Antre Peaux

Leçons publiques, filmées et retransmises en direct, données par Ewen Chardronnet et Clémence Hallé autour de l’émergence de l’hypothèse d’Anthropocène et tous les noms de -cènes qui lui sont associées.

 

Vendredi 22 Novembre

20h33 — Antre Peaux

Soirée « Désidération » - par SMITH et la Cellule COSMIEL, avec l’astrophysicien Jean-Philippe Uzan, l’écrivain Lucien Raphmaj et leurs invité.e.s.

 

Samedi 23 Novembre

18h — Antre Peaux

› Rencontre avec Luce Moreau à propos de Les Palais, un projet de longue durée sur l’apiculture.

 

19h30 — Haïdouc | Antre Peaux
Séance Cinéma :

- La Pieuvre (1927) de Jean Panlevé, 12min
- Yantra (1950-1957) de James Withney, 8min
- Origin Of Species (2008) de Ben Rivers, 16min
- Aus dem Algen (1986) de Schlelzdahin, 10min
- Untitled (Human Mask) (2014) de Pierre Huyghe, 19min

21h30 — Haïdouc
Séance Cinéma :

- The End Of Time (2012) de Peter Mettler, 1h49min

 


Radio
à écouter sur www.raadiocaargo.com du 18.11 au 21.11 en écoute,  STORYC∆RING, une proposition artistique de jeu d’improvisation narrative et sonore imaginée par Crys Aslanian, Diane Grenier, Aurélia Nardini et Marie Thiberge lors d’une résidence à DUUU Radio - La Villette, Paris - en août 2019.

 


Le Haïdouc sera habité de robots véhicules vidéos explorateurs réalisé par les étudiant.e.s du médialab de l’École Supérieure Européenne de l’Image d’Angoulême au cours de l’année 2019 en collaboration avec le FABLAB CO@bBIT de l’I.U.T de l’université de BORDEAUX, Fabrice Cotinat (artiste vidéaste) et Cédric Massart (développeur multimédia).





PLAN

VILLE DE BOURGES







1

ANTRE PEAUX
TRANSPALETTE / NADIR / HAÏDOUC / HOULOCÈNE
› 24-26 Route de la chapelle



2

HALLE AU BLÉ
› 8 Rue Paul Commenge



3

ENSA - LA BOX
› 7/9 Rue Edouard Branly



4

HÔTEL LALLEMANT
› Rue de l’Hôtel Lallemant



5

CHÂTEAU D’EAU - CHÂTEAU D’ART
› 35 rue de Séraucourt



fr_FRFrench
en_GBEnglish fr_FRFrench