ACT II

Ou\ /ert

Phytophilie – Chlorophobie – Savoirs Situés

18 oct. 2019 – 18 Janv. 2020

Phytophilie – Chlorophobie – Savoirs Situés

 

#déverdirlevert avec plus de 30 artistes internationaux

 

#art | #techno-sciences | #écologie | #sorcellerie | #décolonisation | #féminismes | #alliancesTransEspèces | #corps

 

Communiquer avec le végétal, actualiser sa filiation avec les savoirs sorciers, inventer des systèmes éco-techniques où l’humain devient superflu, danser avec du phytoplancton, planter des jardins de résistance aux herbicides ou planter des arbres virtuels pour compenser l’empreinte du CO2 de notre vie numérique, performer le corps malade avec des transplants d’organes ou moléculaires, ou encore matérialiser des pigments de couleur verte hyper-toxique, loin des images de la nature pastorale idéalisée…

 

Les artistes de l’exposition OU\ /ERT s’engagent physiquement et mettent en scène les plantes et autres créatures symbiotiques. Des alliances trans-espèces qui défient les prétentions anthropocentriques à l’heure du greenwashing omniprésent. Méfiants à l’égard des métaphores vertes et superficielles, elles.ils insistent sur l’importance des savoirs situés en lien avec des organismes chlorophylliens, essentiels pour toutes les autres formes de la vie.

 

ARTISTES

 

Gilberto Esparza (MX)

Špela Petrič (Sl)

Quimera Rosa (FR/AG)

Adam Brown (US)

Karine Bonneval (FR)

Magali Daniaux & Cédric Pigot (FR)

Agnes Meyer-Brandis (DE)

Eva-Maria Lopez (DE)

Jean Marc Chomaz avec Giancarlo Rizza & Vincenzo Giannini (FR)

Agnes Meyer-Brandis (DE)

Joana Moll (ES)

Francisco López (ES)

Baggenstos & Rudolf (CH)

› José Le Piez & Patricia Chatelain (FR)

La Bruja de Texcoco (MX)

Lechedevirgen Trimegisto (MX)

Dance for Plants (FR, DE, DK, BE)

Tina Tarpgaard (DK)

› Roger Rabbitch (ES)

› Pedro Soler (EC)

Tiziano Derme & Daniela Mitterberger (Italie/Autriche)

Téléchargez le catalogue

PROGRAMME PUBLIC




EXPOSITION OU\ /ERT

Vendredi 18 octobre à 18h30 — Transpalette
OU\ /ERT - Vernissage de l’exposition
Commissaires : Jens Hauser & Aniara Rodado

 

OU\ /ERT met à l’épreuve la prétention anthropocentrique à l’heure du greenwashing omniprésent qui masque les dégâts que le capitalisme sauvage inflige aux systèmes écologiques et sociaux

 

Ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h sauf jours fériés. Centre d’art ouvert le dimanche 20 octobre.
Visites commentées tous les samedis à 15h

 

Artistes : Gilberto Esparza (MX), Špela Petrič (Sl), Quimera Rosa (FR/AR), Adam Brown (US), Agnes Meyer-Brandis (DE), Eva Maria Lopez (DE), Joana Moll (ES), Francisco López (ES), Baggenstos & Rudolf (CH), Karine Bonneval (FR), Magali Daniaux & Cédric Pigot (FR), Jean Marc Chomaz (FR), Lechedevirgen Trimegisto (MX), Tiziano Derme & Daniela Mitterberger (IT/AT)


PERFORMANCES - VERNISSAGE OU\ /ERT

Vendredi 18 octobre

14h — Houlocène | Antre Peaux
Skotopoiesis - Performance de Špela Petrič

20h — Nadir | Antre Peaux
Banquet végétal et techno-émotionnel, à déguster ensemble avec tous nos sens. De Roger Rabbitch (ES)

21h30 — Nadir | Antre Peaux
Performances sonores :

- Les Arbrassons - Ensemble musical d’idiophones à bois frotté, qui chantent sous la simple caresse de la main

- La Bruja de Texcoco - projet musical performatif né pour rejeter la masculinité toxique de la musique populaire mexicaine


WEEK-END DANSE / PERFORMANCES

Samedi 19 octobre

12h-22h — Houlocène | Antre Peaux
Skotopoiesis - Performance de Špela Petrič

15h30— Nadir | Antre Peaux
Arts, Sciences et Entreprises - Confèrence avec Aniara Rodado, Quimera Rosa, et un.e représentant.e de l’entreprise Génialis

17h30 — Transpalette | Antre Peaux
Shadows from the Walls of Death - Performance de Adam Brown

19h— Nadir | Antre Peaux
Transplantations immatérielles - Performance de Lechedevirgen Trimegisto

 

Dimanche 20 octobre

14h - 16h — Houlocène | Antre Peaux
Skotopoiesis - Finale de la Performance de Špela Petrič

16h — Nadir | Antre Peaux
La danse du plaqueminier - Performance du collectif dance for plants

17h — Nadir | Antre Peaux
I can’t forgive you - ICFY - Poésie sonore de Pedro Soler

Clôture du week-end avec un apéritif offert par Roger Rabbitch et Barbarea Verna


COLLOQUE OU\ /ERT

Rencontre internationale et interdisciplinaire réunissant des botanistes, biologistes, philosophes et artistes pour questionner le végétal à la fois comme figure de pensée et comme agent collaborateur dans les arts à l’heure de la crise environnementale.

 

Jeudi 14 novembre + vendredi 15 novembre — Amphithéâtre de l’ENSA Bourges
Conférences de 10h à 13h et de 14h à 17h (Programme détaillé à venir)

Vendredi 15 novembre — Nadir | Antre Peaux
› Projection - El Abrazo de la Serpiente de Ciro Guerra (Colombie, 2015) : un chaman amazonien dernier survivant de son peuple, vit isolé. Sa vie est bouleversée par l’arrivée d’un ethnobotaniste américain à la recherche de la yakruna, une plante possédant la vertu d’apprendre à rêver.

 

Samedi 16 novembre
15h — Nadir | Antre Peaux
Phytographie - Développer des images avec des plantes, conférence-démonstration de Karel Doing

17h — Nadir | Antre Peaux
Carte blanche filmique à Brigitte Luis Guillermo Baptiste

20h30— Houlocène | Antre Peaux
As I collapse - Danse-Performance, Cie Tina Tarpgaard



EXPOSITION OU\ /ERT

performances vernissage

Week-end Danse/performances

COLLOQUE OU\ /ERT

WORKSHOPS OU\ /ERT



PLAN

VILLE DE BOURGES







1

ANTRE PEAUX
TRANSPALETTE / NADIR / HAÏDOUC / HOULOCÈNE
› 24-26 Route de la chapelle



2

HALLE AU BLÉ
› 8 Rue Paul Commenge



3

ENSA - LA BOX
› 7/9 Rue Edouard Branly



4

HÔTEL LALLEMANT
› Rue de l’Hôtel Lallemant



5

CHÂTEAU D’EAU - CHÂTEAU D’ART
› 35 rue de Séraucourt



fr_FRFrench
en_GBEnglish fr_FRFrench